在一个长厘米,宽16厘米的长方形内,剪去一个面积最大的圆,面积减少了百分之几

在一个长厘米,宽16厘米的长方形内,剪去一个面积最大的圆,面积减少了百分之几
我急用啊 那位聪明点的 能教教我啊
nn他爷爷 1年前 已收到3个回答 举报

phil4000 幼苗


设长方形的长为a,则a>16cm
剪去一个面积最大的圆,即其直径正好为长方形的宽,即:2r=16cm
r=8cm,剪去的圆的面积为:S=πr^2=64π
则面积减小为:(16a-64π)/16a=1-4π/a


7

lr_nn 幼苗


长是多少cm


1

拿玫瑰的zz熊 幼苗


长是多少啊?没得长啊?


0