用一个长100厘米,宽80厘米的纸,在四个角剪去一个面积相等的正方形,做成一个无盖的长方体,求容积最大.

用一个长100厘米,宽80厘米的纸,在四个角剪去一个面积相等的正方形,做成一个无盖的长方体,求容积最大.
直接给我数据
eastgirl123 1年前 已收到3个回答 举报

tayopeng 幼苗


设减去的正方形边长为A
则容积
V=S*A
=(100-2A)*(80-2A)*A
然后根据函数图象判断


5

冰霜冷叶 幼苗


设剪掉的正方形边为X 最大容积为Y 就可得出方程式 Y=(100-2X)*(80-2X)*X 解3元2次方程式就可以了 怎么解我忘了


2

给小屋留言 幼苗


如果是小学奥数题,可以在整数范围内取值的话,应该用列表法列举
剪下边长10厘米的正方形时,容积为80*60*10=48000
20厘米时,容积为60*40*20=48000
由此想到15厘米时,容积为70*50*15=52500
再分别试一试14厘米和16厘米,可以发现都小于52500
得出:边长15厘米时,盒子容积最大。...


1