有一只小鸟从高3m的小树上飞到距该树24m,且高为13m的另一棵大树顶上,那么该小鸟至少飞行了多少米?如果小

寻猫猫 1年前 已收到4个回答 举报

浪子-飞刀 幼苗


两个树高差为13-3=10米(直角三角形的一边),树距24米(直角三角形的另一边),根据勾股定理,斜边=根号下(10的平方+24的平方)=26


10

595040611 幼苗


首先画出这个题的基本图形,应该是一个直角梯形,然后把题意转化到图形上来,那么这个梯形底边应该是两棵树的距离24米,两个直角边分别是小树3米和大树13米,求上面的斜边。做梯形底边的平行线,则可得到一个3侥幸。{13减去3)的平方+(24的平方)}根号=...


2

375857935 幼苗


因为两树相距12m,13-8=5m
所以由勾股定理得:12方+5方=144+25=169
根号169=13


1

沉默是金1985 幼苗


楼主好!
过程:你没图没字母,所以我只能写式子
大树-小树=13-3=10(m)
飞行路程=根号内^大树-小树+^两树距离=根号内^10+^24=26(m) ^ (二次方)
所以....


0