室内游泳池水深3m,天花板上的吊灯距水面5m,吊灯在水中的像距水面______m,像距吊灯______m.

zz买宝马车 1年前 已收到3个回答 举报

老渔520 幼苗


解题思路:平静的水面相当于平面镜,依据平面镜成像的特点可知,成的像是虚像,像与物到镜面的距离相等来解答此题.

平静的水面相当于平面镜,它能成天花板上的吊灯的像,像是由于光的反射形成的,像与物到镜面距离相等,吊灯距水面5m,则吊灯的像距水面也应是5m,那么像距吊灯为:5m+5m=10m.
故答案为:5;10.

点评:
本题考点: 平面镜成像的特点、原理、现象及其实验方案.

考点点评: 熟练掌握并灵活运用平面镜成像的特点:像与物大小相同;像与物到镜面距离相等;像与物对应点连线与镜面垂直.熟记“物距等于像距”,是解答此题的关键.


8

Monicly520 幼苗


N米,回学校问你老师去吧


2

liman08 幼苗


吊灯在水中的像距水面的距离等于吊灯距水面的距离,是5m,而像距吊灯的距离是5+5=10(m)


2