平地上有一棵高8m的大树和一棵3m的小树,两树之间相距12m.一只小鸟要从一棵树的树梢上飞到另一棵的树梢上

平地上有一棵高8m的大树和一棵3m的小树,两树之间相距12m.一只小鸟要从一棵树的树梢上飞到另一棵的树梢上
,问它飞行的最短距离是多少(画出草图然后解答)?
dongshuo97 1年前 已收到1个回答 举报

初_夏 幼苗


相差=8-3=5米
最短=根号(5^2+12^2)=13米


1