大气压强随高度变化而变化的规律是:约每上升12米,气压下降1毫米水银柱高.现看到热气球上的压强计显示出50厘米水银柱高,

大气压强随高度变化而变化的规律是:约每上升12米,气压下降1毫米水银柱高.现看到热气球上的压强计显示出50厘米水银柱高,则热气球飞行的高度大约是多少?假设地面上的大气压强为75厘米水银柱高.
httpl 1年前 已收到3个回答 举报

wwvv9860000 春芽


气压下降的高度750-500=250mm
因为每下降1毫米就上升12米所以有12*250=3000m


7

迷你之鹰 幼苗


(750-500)*12=3000m


1

热心冷事 幼苗


压强计水银柱下降了:
75-50=20cm=200mm
由1:12=200:h得
h=200×12=2400m
所以热气球飞行的高度大约是2400m


0