第一组平均捐书16本,第二组同学平均捐书10本,第三组同学平均捐书13本,共计捐书530本,共有多少人

中年心慌慌 1年前 已收到1个回答 举报

橙色荆棘鸟 幼苗


16+10+13=39
530/39=13余23
23=10+13
所以一组13人,二三组均14人

1年前 追问

3

中年心慌慌 举报

可不可以解释一下计算过程……

举报 橙色荆棘鸟

16+10+13算出3组一次一共捐39本,一共530本书,就要这样捐13~14次(因为是13有余数),那么我们呢就算捐了13次后还剩下的本数去套每组的本数,刚好二组、三组每组多一人所捐本数就与余数相符,因此一组13人,二三组均14人