高一一道化学题,在一定温度下,把3.0moLM和2.5moLN混合于2.0L的密闭容器中

高一一道化学题,在一定温度下,把3.0moLM和2.5moLN混合于2.0L的密闭容器中
在一定温度下,把3.0moLM和2.5moLN混合于2.0L的密闭容器中,发生反应的化学方程式为:3M(g)+N(g) XP(g)+2Q(g) ,5min后反应达到平衡,容器内的压强变小,已知Q的平均反应速率为0.10 mol•L-1•min-1,下列说法错误的是( )
A.平衡时容器内的压强是原来的0.8倍
B.M的平均反应速率为0.15mol/ L/min
C.x的值为1
D.平衡时p的浓度为0.15mol/L
心如ll海 1年前 已收到4个回答 举报

tt0225 幼苗


3M(g)+N(g) = XP(g)+2Q(g)
3 2.5 0 0
1.5 0.5 0.5X 1
1.5 2 0.5X 1
由Q的平均反应速率和反应时间,容器容积求得Q的物质的量
n(Q)=0.1*2*5=1 mol
由于容器压强变小,则
3+1>X+2
X


7

ygp12 果实


AD


0

bt20042004 幼苗


B


0

cdcd2007 幼苗


容器内的压强变小,X<(3+1)-2=2,即X=1 C对
反应达到平衡后,生成Q 0.10mol•L-1•min-1*5min*2.0L=1mol
则M反应 1.5mol,未完全反应,平衡时容器内的压强大于原来的0.8倍(完全反应是0.8倍)A错
M的平均反应速率为1.5mol/(5min*2.0L)=0.15mol/ L/min B对


0