硫酸铜结晶后变胆矾的计算将20℃时的饱和硫酸铜溶液200g,蒸发40g水后,冷却到20℃.试求会有多少胆矾晶体析出?(2

硫酸铜结晶后变胆矾的计算
将20℃时的饱和硫酸铜溶液200g,蒸发40g水后,冷却到20℃.试求会有多少胆矾晶体析出?(20℃时硫酸铜的饱和度为20g)
甲状腺功能减退症 1年前 已收到1个回答 举报

zokmio 幼苗


假设析出Xg胆矾晶体,那么析出后的溶液还是饱和溶液,浓度不变.
此时溶液还有(200-40-X)g,析出的溶质硫酸铜为X 16/25g,求出原来200g溶液中的硫酸铜质量.
Y/200=20/120,所以Y=100/3g,那么析出后还剩下硫酸铜为(100/3-16X/25)g,根据溶质浓度不变,可以得到如下等式:
(100/3-16X/25)/160-x=1/6,解得 X= 14.08g


2