关于硫酸铜溶液结晶的计算题关于硫酸铜溶液结晶的计算题 将20℃时的饱和CuSO4溶液200g蒸发掉50g水后,仍降温到2

关于硫酸铜溶液结晶的计算题
关于硫酸铜溶液结晶的计算题 将20℃时的饱和CuSO4溶液200g蒸发掉50g水后,仍降温到20℃,析出的CuSO4·5H2O晶体质量是多少?
(硫酸铜在20度时溶解度是20克)要有详细的解答和思路,我并不是要答案,而是想学会这一类题目。
方法最好按中学教学来,不要用非常规方法。
pizzaya 1年前 已收到4个回答 举报

qchx 幼苗


没有溶解度给你吗?
应该是根据溶解度来算,蒸发掉50g水,剩余的20度的物质是饱和溶液和CuSO4·5H2O,所以这部分CuSO4·5H2O和50g水可以组成饱和溶液(20度下),设CuSO4·5H2O为x,则:
(160/250*x)/(90/250*x+50)=20/(100 +20)


5

幸福如花开 幼苗


怎么什么具体问题都看不见……


0

雨滴0323 幼苗


因前后均为饱和溶液,故蒸发掉的水加上析出的晶体应该恰好相当于饱和溶液(理解它!)
在该假想的饱和溶液中,设析出晶体为m克,则有m(CuSO4)=160m / 250 克,m(溶液)=50 + m 克
又 S=20g 即饱和溶液中,CuSO4% = 20 / (100+20)=160m / 250 * (50+ m)
解得 m=17 . 61g...


0

A20012040 幼苗


析出的CuSO4·5H2O晶体质量为X克, X克中含有CuSO4=160/250 X=0.64X克 饱和原理50克水加X克CuSO4·5H2O晶体也应该是饱和的CuSO4溶液 064X除(50+X)=20÷120 X=50/2.84克


0