若x+[1/x]=3,则x2+[1x2

惜旧蓑衣客 1年前 已收到3个回答 举报

WXCJL 幼苗


解题思路:把等式x+
1/x]=3的左右两边平方,进而计算即可得解.

x+
1/x]=3
(x+
1
x)2=32
x2+2×x×
1
x+[1
x2=9
x2+
1
x2=9-2
x2+
1
x2=7.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 解决此题关键是把原式的两边平方,进而根据平方和的计算公式得解.


8

小敏子vv3 幼苗


x+1/x=3,
两边平方
x^2+2+1/x^2=9x^2+1/x^2=7


1

江湖_月 幼苗


5


0