完成下列各题(1)计算:2tan60°+ (- 1 3 ) -1 -|- 3 |-(-2007) 0 - 27 3 (2

完成下列各题
(1)计算:2tan60°+ (-
1
3
) -1
-|-
3
|-(-2007) 0 -
27
3

(2)分解因式:m 2 -n 2 +4-4m.
冰雪薄荷 1年前 已收到1个回答 举报

sabrina1004 幼苗


(1)原式=2×
3 +(-3)-
3 -1-
3 =2
3 -3-
3 -1-
3 =-4;
(2)m 2 -n 2 +4-4m=m 2 -4m+4-n 2 ,=(m-2) 2 -n 2 =(m+n-2)(m-n-2).


1