科学计算题①20℃时,将10g食盐溶解在90g水中,求所得溶液中溶质的质量分数.②将上述溶液倒出一半,则剩余溶液中溶质的

科学计算题
①20℃时,将10g食盐溶解在90g水中,求所得溶液中溶质的质量分数.
②将上述溶液倒出一半,则剩余溶液中溶质的质量分数又是多少?
③向①中所得溶液中加入25g水,溶液中溶质的质量分数又变为多少?
④向①中所得溶液中加入15g食盐,溶液中溶质的质量分数又变为多少?(20℃时,食盐的溶解度是36g)
⑤若要使①中所得溶液的溶质质量分数变为原来的2倍,应蒸发掉多少水?
jiang1213 1年前 已收到1个回答 举报

zfh_ywj 幼苗


1.溶质的质量分数=溶质的质量/溶液的质量=(10g/10g+90g)X100%=10%
2.溶质质量=10/2=5 溶剂质量=90/2=45 食盐的质量分数=5/50X100%=10%
3.食盐的质量分数=(5/60)X100%=8.3%
4.食盐的质量分数=(10/50)X100%=20%
5.设溶剂的质量为X,列代数式为10/(10+X)=5% X=190 则应加水190-90=100g


5