设某厂商的短期成本函数为:TC=150+5Q-3Q^2+Q^3,请分别计算Q=20时的平均可变成本和Q=10时的边际成本

设某厂商的短期成本函数为:TC=150+5Q-3Q^2+Q^3,请分别计算Q=20时的平均可变成本和Q=10时的边际成本.
lej3bm 1年前 已收到1个回答 举报

shange_rila 花朵


因为总成本=固定成本+可变成本,固定成本=150;
所以可变成本=5Q-3Q^2+Q^3
平均可变成本=Q-3Q+Q^2
Q=20时,平均可变成本为360
Q=10时的边际成本就是求总成本对Q的微分,dTC/dQ=5-6Q+3Q^2,再把Q=10代入,结果为245


9