一油桶 直径为2.5 长为5.5 厚度为0.1米(假设)请问铁的重量是多少 等……

绿茶玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

monster翊 幼苗


(常识)铁的密度是p=7.87(克/立方厘米).
油桶体积:V=2.5*3.14*5.5*0.1=4.32(立方米)=4.32*10^6(立方厘米)
重量m=p*V=7.87*4.32*10^6=34*10^6(克)=34*10^3(千克)=34(吨)


5

morfengmei 幼苗


π*[(2.5*2.5)/4-1.2*1.2]*5.5 * [ 7.8*1000]


0