现有一张厚度为0.1毫米的纸,假设可以将它连续对折27次,求:

现有一张厚度为0.1毫米的纸,假设可以将它连续对折27次,求:
求:
1.这张纸对折10次后的厚度(精确到0.1厘米)
2.这张纸对折20次后的厚度(精确到0.1米)
3.这张纸对折27次后的厚度(精确到1米)
22593388 1年前 已收到3个回答 举报

tracy_sze 幼苗


1. 0.1mm*2^10=0.1*1024mm=10.2cm
2. 0.1mm*2^20=0.1*1048576mm=104.9m
3. 0.1mm*2^27=0.1*134217728mm=13422m


10

lwona 幼苗


0.1×2ˇn nm
1.0.1×2ˇ10= 102.4nm=10.2cm
2.0.1×2ˇ20=104857.6nm=104.9m
3.0.1×2ˇ27=13422m


2

ssmo 幼苗


0.1×2ˇn nm
1.0.1×2ˇ10= 102.4nm=10.2cm
2.0.1×2ˇ20=104857.6nm=104.9m
3.0.1×2ˇ27=13422m


0