一个角余角的3倍与它的补角互补,这个角为

dgdsm12 1年前 已收到2个回答 举报

风信子0225 幼苗


(90-x) * 3 = x
x = 270 / 4 = 67.5
这个角为67.5度.

1年前 追问

4

dgdsm12 举报

对吗

举报 风信子0225

对的。 余角就是90度减这个角的度数 与它的补角互补,那就是等于这个角。

黄俄罗斯归来 幼苗


67.5


1