如果一个锐角的补角比这个角的余角的2倍还多40°,那么这个角的余角是多少度?

ruth007 1年前 已收到3个回答 举报

zlj999 幼苗


解题思路:这类题目要先设出这个角的度数.设这个角为x,分别写出它的余角和补角,根据题意写出等量关系,解之即可得到这个角的度数.

解法一:设这个角为x°,则其余角为(90-x)°,补角为(180-x)°
∴180-x=2(90-x)+40,
∴x=40°
∴90-x=50°
答:这个角的余角是50度.
解法二:设这个角的余角为x°,则其补角为(90+x)°
∴90+x=2x+40,
∴x=50°
答:这个角的余角是50度.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 考查了角的互余和互补关系与角度之间的运算.


7

y析木y 幼苗


设这个角为x,列方程如下
180-x=2(90-x)+40
解得
x=40


2

13show 幼苗


设这个锐角为x度.
由题意,得: (180-x)=2(90-x)+40
去括号,得: -x=180-2x+40
移项,得: -x+2x=180+40-180
合并同类项,得:x=40
这个角的余角:90°-40°=50°
答:这个角的余角是50°.


2