已知a>b>c,求证a^2b+b^2c+c^2a>=a*b^2+b*c^2+c*a^2

huangce01 1年前 已收到1个回答 举报

双鱼视觉 幼苗


因为a>b>c所以a^2b+b^2c+c^2a-(a*b^2+b*c^2+c*a^2)=(a^2b-a*b^2)+(b^2c-c*a^2)+(c^2a-b*c^2)=ab(a-b)+c(b^2-a^2)+c^2(a-b)=(a-b)[ab-c(b+a)+c^2]=(a-b)(a-c)(b-c)>0,所以a^2b+b^2c+c^2a>=a*b^2+b*c^2+c*a^2...


4