在三角形ABC中、已知a cos^2C/2+c cos^2A/2=3/2b求证a+c=2b

在三角形ABC中、已知a cos^2C/2+c cos^2A/2=3/2b求证a+c=2b
是(3/2)b
SEAN771124 1年前 已收到2个回答 举报

柳下惠之弟 幼苗


cos^2C/2=(cosC+1) /2 cos^2A/2=(cosA+1) /2
即acosC+ccosA+(a+c)=3b
acosC+ccosA=b这是公式,
随便画个三角形作b上高就可得到,对应3个式子
当然也可以带余弦定理,麻烦


1

rr的瞬间 幼苗


二次项先用降冥公式 然后cos余弦定理展开 再提取公因式取等就行了


0