根据二次函数图像上三个坐标,求出函数的解析式

根据二次函数图像上三个坐标,求出函数的解析式
(-1,3),(1,3),(2,6)
(-1,-1),(0,-2),(1,1)
(-1,0),(0,-2),(1,-5)
(1,2),(3,0),(-2,50)
snowdml 1年前 已收到2个回答 举报

hgsgy1979 幼苗


1、由对称性知对称轴为y轴,所以设y=ax^2+c,代入坐标得a=1,c=2
2、由(0,2)可设y=ax^2+bx-2,带入坐标得,a=2,b=1
3、同上得y=-1/2x^2-5/2x-2
4、设y=ax^2+bx+c,代入三个坐标,y=3ax^2-13x+12


1

dong1028 幼苗


把这几个坐标带入一般式 y=ax^2+bx+c (a≠0)
列出三元一次方程组 分别求出a、b、c 等于 。 。 再带到原式中


0