上海出发到北京的路程是1200千米,一辆客车和一辆轿车先后从上海出发到北京,轿车比可迟开1.5小时,客车平均每小时80千

上海出发到北京的路程是1200千米,一辆客车和一辆轿车先后从上海出发到北京,轿车比可迟开1.5小时,客车平均每小时80千米,轿车平均每小时100km,几小时后追上客车
卑鄙教manager 1年前 已收到6个回答 举报

88xx66kk 幼苗


轿车出发时,客车已经行驶80x1.5=120km
所以轿车要追上客车需要 120/(100-80)=6小时.


4

小风灵 果实


1.5×80÷(100-80)=6
轿车出发6小时后追上客车


1

燕姿燕姿 幼苗


(1.5*80)/(100-80)=6小时


1

地下水 幼苗


6


1

mlwfkb222 幼苗


设X小时追上
80X+80*1.5=100X
解得X=6小时


1

魏三十 幼苗


1,5×80÷(100-80)=6小时


1