小明与小刚都积攒了一些零用钱,他们所积攒的钱数比是7:4,在支援灾区的活动中,小明向灾区人民捐了22元钱,小刚捐了10元

小明与小刚都积攒了一些零用钱,他们所积攒的钱数比是7:4,在支援灾区的活动中,小明向灾区人民捐了22元钱,小刚捐了10元钱,这时他们所剩的钱数相等,小明和小刚原来各有多少钱?
御风而行001 1年前 已收到5个回答 举报

阿弥陀佛54961 幼苗


解题思路:由题意可知小明和小刚所剩的钱数相等,可设每人所剩下的钱有X元,那么小明原来有X+22元,小刚原来有X+10元,然后根据已知条件列出比例即可解答.

设每人所剩下的钱有X元,则小明原来有X+22元,小刚原来有X+10元,根据题意得:
(X+22):(X+10)=7:4
7(X+10)=4(X+22)
7X+70=4X+88
7X-4X+70=4X-4X+88
3X+70=88
3X=18
X=6
则小明原来有6+22=28(元),
小刚原来有6+10=16(元),
答:小明原来有28元,
小刚原来有16元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题关键是根据两人所剩的钱数相等,设所剩下的钱有X元表示出两人各原有的钱数,根据题意列出比例.


6

路在何方啊啊 春芽


设:小明有x元钱,小刚y元钱。
4x=7y(1)
x-22=y-10(2)
有(1)得:y=4x/7(3)
把(3)代入(2)得:x-22=4x/7-10
x=28


2

γ哲少γ 幼苗


可以列方程解答
设小明原有x元,小刚原有y元。
x:y=7:4
y=4x/7
根据题意可得:
x-22=4x/7-10
x-4x/7=22-10
3x/7=12
x=12÷3/7
x=12×7/3
x=28
答:小明原来有28元。


2

当梦开始飞翔 幼苗


先用比值相减,即:7-4=3;再用所捐的钱相减,即:22-10=12;接着用所捐钱之差除以比之差得出比值,即:12/3=4;再分别与比相乘得出钱数, 即:小明和小刚的原有的钱分别是7*4=28元,4*4=16元。这是最简单的解决方法。


1

退休vv 幼苗


12÷(7-4)×7=28元


0