小明与小刚都积攒了一些零用钱,他们所积攒的钱数比是7:4,在支援灾区的活动中,小明向灾区人民捐了22元钱,小刚捐了10元

小明与小刚都积攒了一些零用钱,他们所积攒的钱数比是7:4,在支援灾区的活动中,小明向灾区人民捐了22元钱,小刚捐了10元钱,这时他们所剩的钱数相等,小明和小刚原来各有多少钱?
ZGSH 1年前 已收到1个回答 举报

印记的光 花朵


解题思路:由题意可知小明和小刚所剩的钱数相等,可设每人所剩下的钱有X元,那么小明原来有X+22元,小刚原来有X+10元,然后根据已知条件列出比例即可解答.

设每人所剩下的钱有X元,则小明原来有X+22元,小刚原来有X+10元,根据题意得:
(X+22):(X+10)=7:4
7(X+10)=4(X+22)
7X+70=4X+88
7X-4X+70=4X-4X+88
3X+70=88
3X=18
X=6
则小明原来有6+22=28(元),
小刚原来有6+10=16(元),
答:小明原来有28元,
小刚原来有16元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题关键是根据两人所剩的钱数相等,设所剩下的钱有X元表示出两人各原有的钱数,根据题意列出比例.


2