小明和小刚都积攒了一些零用钱,他们所积攒的钱数比是7:4.在支援灾区的活动中,小明向灾区人民捐了22元

小明和小刚都积攒了一些零用钱,他们所积攒的钱数比是7:4.在支援灾区的活动中,小明向灾区人民捐了22元
小刚捐了10元,这时他们所剩下的钱数相等.小明原有多少钱
ziyong007 1年前 已收到1个回答 举报

rpacr 花朵


即原来小明多了22-10=12元
所以原来小明12÷(7-4)×7=28元
小刚28-12=16元


3