在RT△ABC中,直角边AB=8,将RT△ABC沿BC所在直线向右平移6个单位就得到Rt△DEF,此时,DG=3,求DG

在RT△ABC中,直角边AB=8,将RT△ABC沿BC所在直线向右平移6个单位就得到Rt△DEF,此时,DG=3,求DGCF面积
远望远 1年前 已收到2个回答 举报

Andy1wu 幼苗


由题意可以得出 AB//DE,AC//DF,
因为:S:dgcf+S:cge=S:abeg+S:cge
所以:S:dgcf=S:abeg
根据直角梯形的体积计算公式可以得出:
S:dgcf=S:abeg=二分之一*(AB+GE)*BE
=0.5*(8+5)*6
=120


9

隐形的翅膀123 幼苗


设EC=X, ABC与CEG相似,GE/AB=CE/BC,求得CE=10,再用ABC-CGE, 求得DGCF的面积为39,就是这样。。。


1