一块正方形铁皮,一边减去3分米,另一边减去5分米,面积比原来减少65平方米,求原

一块正方形铁皮,一边减去3分米,另一边减去5分米,面积比原来减少65平方米,求原
来面积.
abxyz1 1年前 已收到5个回答 举报

骑驴唱看本 幼苗


设原来边长为x
x*x-(x-3)(x-5)=65
x^2-x^2+8x-15=65
8x=80
x=10
所以面积S=10x10=100平方米


6

郁闷要ll1 幼苗


65*2/(3+5)=16.25 16.25*16.25=264.0625


1

shuye304 幼苗


请问剪去的是个什么形状的?


1

服装新力量 幼苗


设原边长为a
(a-3)(a-5)+6500=a^2
a^2-8a+15+6500=a^2
8a=6515
.....所以说,你确定那是减少了65平方米而不是平方分米么…


0

cindy331 幼苗


可以设原来的边长为x分米
方程可列为:
x^2-(x-3)*(x-5)=65*100 (注意化单位)
解 :x=814.375


0