有一块正方形铁皮,减去一个宽2.4分米的长方形,已知减去的长方形的面积是24.96平方厘米,剩下的要剪直径

有一块正方形铁皮,减去一个宽2.4分米的长方形,已知减去的长方形的面积是24.96平方厘米,剩下的要剪直径
大的圆,这个圆的面积是多少?
要剪直径最大的圆,
德好5 1年前 已收到2个回答 举报

tfptfp 花朵


正方体的长=24.96÷2.4=10.4分米
则剩下的宽=10.4-2.4=8分米
圆的半径=8÷2=4分米
面积=4×4×3.14=50.24平方分米

1年前 追问

4

德好5 举报

那个...是26.96平方厘米!

sweetyme 幼苗


1


0