8分米长的铁丝,围成一个宽1.6分米的长方形,他的长是多少,面积是多少如果围成一个正方形,他的面积是?

贵阳新ff 1年前 已收到2个回答 举报

ch_zhenna 春芽


(8-1.6×2)÷2=2.4(分米)
2.4×1.6=3.84(平方分米)
8÷4=2(分米)
2×2=4(平方分米)


5

爱管闲事1234 花朵


8分米长的铁丝,围成一个宽1.6分米的长方形,他的长是(8-1.6*2)/2=2.4分米,面积是2.4*1.6=3.84平方分米;如果围成一个正方形,他的面积是(8/4)*(8/4)=4平方分米


0