一块正方形铁皮,从一边减去3分米宽的一块长方形,面积是24平方分米,剩下的减成一个最大的圆,求圆的面积

爱雪曼40 1年前 已收到3个回答 举报

hdmy062 幼苗


24/3=8分米 正方形边长
8-3=5分米 最大的圆的直径
5/2=2.5分米 最大的圆的半径
3.14*(2.5)^2=19.625平方分米


10

ergerteqrte 幼苗


边长是24/3=8.
剩下的部分是8*5 圆半径最大为5。
圆面积为25


2

cgby999 幼苗


6.25π


1