小学四年级几何奥数题一块正方形钢板,先竖截5分米宽的长方形,再横截一个8分米宽的长方形,剩下部分的面积比原面积少181平

小学四年级几何奥数题
一块正方形钢板,先竖截5分米宽的长方形,再横截一个8分米宽的长方形,剩下部分的面积比原面积少181平方分米,求原钢板的边长是多少?
(小学题目,不能用方程式哦)
依然那么美 1年前 已收到4个回答 举报

wuduo 幼苗


画图,发现两个长方形重叠了一个长为8分米,宽为5分米的长方形,补齐.
即得出两个长方形面积的和
这两个长方形面积和为(5+8)*原边长
故原边长为:
(181+5*8)/(5+8)=17 分米


6

zsy0716 幼苗


(181+(5*8))/5+8=17(分米)


2

夏天樱桃的味道 春芽


17


2

yaragusuku 幼苗


是16边长


0