一块正方形铁皮,沿一边剪去底是6分米的三角形后,剩下的铁皮成了梯形,

一块正方形铁皮,沿一边剪去底是6分米的三角形后,剩下的铁皮成了梯形,
已知梯形的上底是下底长的25%,求梯形面积是多少平方分米?
WJHL 1年前 已收到1个回答 举报

lwqin0 幼苗


(2007-07-09 15:19:00)
6÷(1-25%)=8(分米)
8×8-8×6÷2=40(平方分米)
答:梯形的面积是40平方分米.


6