一条长1.8米的红彩带和一条长2.6米的黄彩带,剪去同样长的一段后,剩下的黄彩带的长是红彩带的2倍,两根彩带各剪去了多少

一条长1.8米的红彩带和一条长2.6米的黄彩带,剪去同样长的一段后,剩下的黄彩带的长是红彩带的2倍,两根彩带各剪去了多少米?
vivimei122 1年前 已收到1个回答 举报

wetery 幼苗


设各剪去了X米
(1.8-X)×2=2.6-X
3.6-2X=2.6-X
2X-X=3.6-2.6
X=1

1年前 追问

1

vivimei122 举报

没有学方程式怎么算

举报 wetery

红彩带剩下
(2.6-1.8)÷(2-1)=0.8(米)
剪去
1.8-0.8=1(米)