两道关于不定积分的问题1、∫dx/[2x^(1/2)+2x]=ln[1+x^(1/2)]+C 2、∫1/3x=1/3ln

两道关于不定积分的问题
1、∫dx/[2x^(1/2)+2x]=ln[1+x^(1/2)]+C
2、∫1/3x=1/3lnx+C
为什么用u=3x做出来就变成1/3ln(3x)?
ggyyyy唱歌 1年前 已收到2个回答 举报

lgc729 春芽


1、∫dx/[2x^(1/2)+2x] (dx=2√xd√x)
=∫√xd√x/[√x+x]
=∫d√x/[1+√x]
=ln(1+√x)+C
2 都是对的
∫1/3x=1/3ln(3x)+C1
=1+1/3lnx+C1
=1/3lnx+C (C=C1+1)

1年前 追问

1

ggyyyy唱歌 举报

应该是C=1/3ln3+C1吧?

举报 lgc729

嗯,刚才出去办事啦

jimmy8898 幼苗


用u=3x做 dx=1/3du 做出来就变成1/3[ln(3x)]


2