关于不定积分的一道题∫(1/((x+1)^2*(√(x^2+2x+2)))dx.

苏比萨雷塔 1年前 已收到2个回答 举报

o0o115f121cb322 幼苗


令 x+1=tanu,则· dx=(secu)^2du,
I=∫dx/[(x+1)^2*√(x^2+2x+1)] =∫dx/{(x+1)^2*√[(x+1)^2+1]}
=∫(secu)^2du/[(tanu)^2*secu] =∫secudu/(tanu)^2
=∫cosudu/(sinu)^2=∫dsinu/(sinu)^2=C-1/sinu=C-cscu
=C-√(x^2+2x+2)/(x+1).


8

minifire 幼苗


技术纯熟,无需换元


1