微积分问题.计算无穷积分,并判断敛散性 ∫e^-2x dx

jasontone1 1年前 已收到1个回答 举报

opfan 幼苗


∫ [0,b] e^(-2x) dx = (-1/2) e^(-2x) | [0,b] = 1/2 [1﹣e^(-2b)]
lim(b->+∞) 1/2 [1﹣e^(-2b)] = 1/2
该无穷积分收敛且其值为 1/2.


4