三道物理功和能的问题1.一内壁光滑的环形细圆管,位于竖直平面内,环的半径为R(比细管的半径大得多).在圆管中有两个半径与

三道物理功和能的问题
1.一内壁光滑的环形细圆管,位于竖直平面内,环的半径为R(比细管的半径大得多).在圆管中有两个半径与细管内径相同的小球(可视为质点).A球的质量为m1,B球的质量为m2,它们沿环形圆管顺时针运动,经过最低点时的速度都为v0,设A球运动到最低点是,B球恰好运动到最高点,若要此时两球作用与圆管的合力为零,那么m1 m2 R v0 应满足的关系式是________________.
2.质量均为m的小球ABC,用两条长为l的细线分别连接(一个球一根线再连一个球,三个球通过两根线连在一起),置于高为h的光滑水平桌面上,l>h,A球刚跨过桌边,若A B球下落后均不再反跳,则C球离开桌边似的速度大小为____________.
3.粗细均匀,全长为h的铁链,对称的挂在轻小光滑的定滑轮上,受到微小的扰动后,铁链有静止开始运动,当铁链脱离滑轮的瞬间,其速度大小为.
A 更号gh B 0.5更号gh C 0.5更号2gh D更号2gh
应该还不算很难,大家帮忙回答啊~写下重要的步骤~!
捣浆糊傲江湖 1年前 已收到3个回答 举报

a224466996 幼苗


1.答案:(m2-m1)*v0^2=(5m2+m1)*g*RA在环的最低点时对环的压力F1 F1-m1*g=m1*v0^2/R B在最高点时速度为v',B由最低点运动到最高点时过程中机械能守恒有 m2*v0^2/2=2*m2*g*R+m2*v'^2/2 B在最高点时环对它的向下的压力...


6

风筝424 幼苗


1.一内壁光滑的环形细圆管,位于竖直平面内,环的半径为R(比细管的半径大得多)。在圆管中有两个半径与细管内径相同的小球(可视为质点)。A球的质量为m1,B球的质量为m2,它们沿环形圆管顺时针运动,经过最低点时的速度都为v0,设A球运动到最低点是,B球恰好运动到最高点,若要此时两球作用与圆管的合力为零,那么m1 m2 R v0 应满足的关系式是________________.
重力提供向...


2

hugua1203 幼苗


1,方程1:对于b,动能部分转化为重力势能,
方程2:对于a,用牛顿第二定律,
方程3:对于b,用牛顿第二定律,
方程4:a,b对环的作用力相等。
至于结果,我就不去算了,不难~
2,分两步,a下落和b下落,都是一样的方法,用机械能守恒做。
3,重心下降了h/4,整体法,选c。
高中时候有搞过竞赛,有...


2