一内壁粗糙的环形细圆管,位于竖直平面内,环的半径R(比细管的直径大得多),在圆管中有一个直径于细管内径相同的小球(可看做

一内壁粗糙的环形细圆管,位于竖直平面内,环的半径R(比细管的直径大得多),在圆管中有一个直径于细管内径相同的小球(可看做质点),小球的质量为m,设某一时刻小球通过轨道的最低点时对管壁的压力为6mg,此后小球便做圆周运动,经过半个圆恰好能通过最高点,在此过程中小球克服摩擦力所做的功为?
hlm0319 1年前 已收到1个回答 举报

910031 幼苗


1)首先计算小球在轨道最低点的机械能
N-mg=mv1^2/R (V1为速率)
N=6mg
则:
最低点动能为(mv1^2)/2=5mgR/2
势能可设为0
2)计算小球在轨道最高点的机械能
恰好能通过最高点
mg=(mv2^2)/R (V2为速率)
则:
最高点小球动能为(mv2^2)/2=mgR/2
最高点势能为mg*2R
2)有功能原理可知:小球克服阻力所做的功等于机械能的减少量
W=5mgR/2+0-(mgR/2+mg*2R)=0
【结果有点奇怪】

1年前 追问

4

hlm0319 举报

我算出来的是4mgR 或0,,,,好奇怪,我试卷中的选项没有这个答案A,3mgR,B,2mgR C,mgR D,mgR/2

举报 910031

我找到原题图了,搞明白了。应该是这样:本题小球是在轨道内运行,在最高点时不会掉落。则经过半个圆恰好能通过最高时的速度为0. 这样在最高点动能为0 W=5mgR/2+0-(0+mg*2R)=mgR/2