一附有底座的内壁光滑的环形细圆管,质量为M,位于竖直平面内,环的半径为R(比细管的半径大得多)

一附有底座的内壁光滑的环形细圆管,质量为M,位于竖直平面内,环的半径为R(比细管的半径大得多)
圆管中有一个直径略小于细管内径的小球(可视为质点).小球质量为M,它沿环形圆管顺时针运动,环形圆管始终静止在地面上,小球经过最低点时的速度都为v0.当小球运动到最高点时,圆管对地面作用力为零,那么m,M,R与v0应满足什么关系?
xianjun401 1年前 已收到3个回答 举报

caiyuandulong 幼苗


根据题意应该是:
小球质量为m,圆管质量为M,小球在圆管内最低点时的瞬时速度为V0,则:
∵小球在最高点时系统对地面压力为零
∴(M+m)g=ma ①
此时a=V^2/R ②
又∵小球在运动过程中机械能守恒
∴1/2mV0^2-mg2R=1/2mV^2 ③
联立①②③得,V0^2=gR(m+M/m + 4)


2

bmw-benz 幼苗


就是小球在最高点的时候向心力和m+M相等。
通过动能定理可以知道最高点的速度:mv0²/2-2mgR=mv²/2;v²=v0²-4gR
向心力公式mv²R=f向=M+m;再把v代入就行了。满足这个式子就可以满足要求


1

风清云淡110 幼苗


图片就是答案,很难画的····


1