一支队伍如果将行进速度提高九分之一,可比预定时间提前20分钟到达目的地,如果按原速先行72千米,再提速三分之一,就比预定

一支队伍如果将行进速度提高九分之一,可比预定时间提前20分钟到达目的地,如果按原速先行72千米,再提速三分之一,就比预定时间提前30分钟到达,求这次行程多少千米?
远飞的枫 1年前 已收到1个回答 举报

人在深深深处 幼苗


解:设原来速度为XKM/MIN,行程有YKM.
同已知得: Y/[(1+1/9)X]=Y/X-20.1
(Y-72)/[(1+1/3)X]=Y/X-30.2
综合1.2可解得:X=?.Y=?
(我没有带笔不好意思,自己算一下吧,很容易)


5