某人从A地步行到B地,当走到预定时间时,离B地还有0.5千米;若把步行速度提高25%,则可比预定时间早半小时到达B地.已

某人从A地步行到B地,当走到预定时间时,离B地还有0.5千米;若把步行速度提高25%,则可比预定时间早半小时到达B地.已知AB两地相距12.5千米,则某人原来步行的速度是?
jyjy305 1年前 已收到1个回答 举报

曳_ 春芽


假设步行原速度是x千米/小时,那么提高25%后是(1+25%)x=1.25x千米/小时
那么预定时间是(12.5-0.5)/x
那么列方程:
1.25x*((12.5-0.5)/x-0.5)=12.5
x(12/x-0.5)=10
12-0.5x=10
x=4
所以步行速度是4千米/小时


8