1、某人从A地步行到B地,当走到预定时间时,离B地还有0.5Km,若把步行速度提高百分之二十五,则可比预定时间早半小时到

1、某人从A地步行到B地,当走到预定时间时,离B地还有0.5Km,若把步行速度提高百分之二十五,则可比预定时间早半小时到达B地,已知AB地相距12.5KM,则某人原来步行速度是?一元一次方程解)
2、甲乙两人同时同地在一条长400米的环形跑道上跑步,若同向跑步每隔10/3分钟相遇一次,若反向跑步则每隔40秒相遇一次,求甲乙两人的速度(甲比乙快)(要过程,一元一次方程解)
zhouyang198774 1年前 已收到6个回答 举报

aimaye 幼苗


1、设速度为v
0.5/v-0.5/(1.25*v)=0.5
v=5km/h
2、设甲速度为v
则乙速度为 10-v
(10/3)*60*(v-(10-v))=400
v=6m/s
甲速度为6m/s
乙速度为4m/s


10

愚愚乐 幼苗


1.设原速度是x(km/h),则
0.5/x-0.5/(1.25x)=0.5
计算得出:x=0.2
2.设速度分别为x,y
则400/(x-y)=200
400/(x+y)=40
x=6,y=4


2

宗宗 幼苗


第一题4千米每小时


1

zhangjingyan 幼苗


1.设原步行速度为x.
(12.5-0.5)/x=12.5/(1.25x)+0.5
x=4km/min
2.设乙速度为x.
3/10(400+10/3x)=3/2(400-2/3x)
x=240m/min
算出甲速度为360m/min
乙为240m/min


1

33222233 幼苗


1.设原来的步行速度为X小时,根据题意可得:12.5/1.25X=【(12.5-0.5)/X】-0.5,解得x=4(Km/h)
第二题用一元一次方程不好解


0

追求不完美 幼苗


1、设速度为v
0.5/v-0.5/(1.25*v)=0.5
v=5km/h
2、设甲速度为v
乙速度为 10-v
(10/3)*60*(v-(10-v))=400
v=6m/s
答甲速度为6m/s
乙速度为4m/s


0