某人从A地步行到B地,当走到预定的时间时,离B地还有0.5千米;若比速度提高25%,则可比预定时间早半小时到

某人从A地步行到B地,当走到预定的时间时,离B地还有0.5千米;若比速度提高25%,则可比预定时间早半小时到
达B地.已知AB两地相距12.5千米,则某人原来步行的速度是( )
green_helen 1年前 已收到6个回答 举报

再见LUCKY 幼苗


设某人原来步行速度为x千米/小时,则有
(12.5-0.5)/x=12.5/[(1+25%)x]+0.5
解得x=4
经检验,x=4是所列方程的解,
答 略

1年前 追问

5

green_helen 举报

用一元一次方程可以吗也就是不除以x

举报 再见LUCKY

你不是初三的么

green_helen 举报

我是2015届初一新生

举报 再见LUCKY

那就是说你现在是小学3年级学生么 这个题我想了一下 就只能列分式方程解答了

green_helen 举报

是初一也就是七年级跟3没有关系,如果还有其他的方法请说

举报 再见LUCKY

小朋友, 还没到2015年呢 你怎么会是2015届的呢

veron11cbq 幼苗


?


2

hongsisi2000 幼苗


题目看错。。。
设速度为v 12/V-12.5/(1.25V)=0.5
V=4


2

誓言如花 幼苗


假设步行原速度是x千米/小时,那么提高25%后是(1+25%)x=1.25x千米/小时
那么预定时间是(12.5-0.5)/x
那么列方程:
1.25x*((12.5-0.5)/x-0.5)=12.5
x(12/x-0.5)=10
12-0.5x=10
x=4
所以步行速度是4千米/小时


1

鸣心 幼苗


4km/h


0

新武侠 幼苗


我问


0