急用 某人从A地步行到B地,每小时5千米,回来时骑自行车,每小时行12.5千米,比去时少用了6小时

急用 某人从A地步行到B地,每小时5千米,回来时骑自行车,每小时行12.5千米,比去时少用了6小时
.AB两底相距多少千米?(比例解)
2.甲乙两根绳子共长22m,甲绳截去五分之一后,乙绳和甲绳的长度比是3:2,甲乙两根绳子原来各多少m?
小咴咴 1年前 已收到1个回答 举报

aiaisun 幼苗


1、设去时用时为x小时,则返回用时为x-6小时,可得:
x:(x-6)=12.5:5
5x=12.5x-75
12.5x-5x=75
7.5x=75
x=10
所以可得AB两地路程为:5X10=50(千米)
2、设甲原来长为x米,则乙长为22-x米,可得:
(22-x):(1-1/5)x=3:2
12x/5=44-2x
12x/5+2x=44
22x/5=44
x=10
所以可得乙原长为:22-10=12(米)


2