李四从A市步行到Y镇,时速是4千米,返回时骑自行车,时速是12千米,骑车比步行少用5小时,请问A市到Y镇的距离?

李四从A市步行到Y镇,时速是4千米,返回时骑自行车,时速是12千米,骑车比步行少用5小时,请问A市到Y镇的距离?
A.20千米
B.25千米
C.30千米
D.35千米
魔教_教主 1年前 已收到5个回答 举报

layman2005 花朵


不列方程的话,可以这样想:假设步行(4km/h)和骑车(12km/h)同时同地出发,那么据题意当骑车到时,步行还差5小时才到.这5小时内步行比骑车(已停止)多走了4*5=20km,因为二者所行路程相等,故而必定在骑车到达之前骑车比步行多走了20km,由于骑车比步行每小时多走(12-4)=8km,因此,骑车的时间为20/8小时,乘以12km/h,即得到距离为:20/8 *12=30km.这样貌似麻烦,实际想着很简单,很快.当你练的多了,几秒就能看出答案了.呵呵,希望你能够达到这样的水平吧.
列方程的话,设距离为X,可得:X/4-X/12=5,解得X=30km.
如果是考试啊什么的,可以列方程,这样会比较快.若是平时练习建议多用想的,即不动笔就能得出结果,练得多了效果会非常明显哟.言之不细,希望对你有所帮助吧.


3

DAN2蛋 幼苗


答案C
x/4-5=x/12
得到x=30


2

精彩的一天 幼苗


5÷(1/4-1/12)=30(千米)
选择:C


0

物是人非的太快了 幼苗


设A市到Y镇的距离是x千米,则x/4-x/12=5,所以x=30,选C


0

foreveryao 幼苗


C


0