某人以v1千米\时速度从A地步行到距s千米的B地,返回时骑自行车,速度是v2千米\时,求往返一次平均速度?

迷惑中 1年前 已收到1个回答 举报

飘雪落冰 幼苗


往返一次所用的时间:
t= S/v1 +S/v2=S(1/v1 + 1/v2)
故往返一次平均速度:
v = 2S/t= 2S/[S(1/v1 + 1/v2)]= 2v1*v2/(v1 +v2)


6