一道六年级的思考题小明从甲地向乙地走去,小明步行走,每小时走20千米,迟到5分钟.骑自行车每小时走50千米,请问,甲乙两

一道六年级的思考题
小明从甲地向乙地走去,小明步行走,每小时走20千米,迟到5分钟.骑自行车每小时走50千米,请问,甲乙两地相距多少米?
moonblue1 1年前 已收到1个回答 举报

小麦籽 幼苗


设甲乙两地相距X千米
X/20-5/60=X/50+20/60
X/20-X/50=20/60+5/60
3X/100=5/12
X=125/9
甲乙两地相距125/9千米


7