甲乙两人分别在A B两地,上午8点整,两人开始同向而行,在距B地9千米处甲追上乙,如果甲的速度提高1倍或甲提前40分钟出

甲乙两人分别在A B两地,上午8点整,两人开始同向而行,在距B地9千米处甲追上乙,如果甲的速度提高1倍或甲提前40分钟出发,则都是在距B地2千米处追上乙.求甲乙的速度.A,B两地的距离.要求不列方程,列算式.
谈足球不找抢迷 1年前 已收到5个回答 举报

卖掉回忆 幼苗


根据题意,
甲在距B2千米处追上乙的时候
甲速度提高1倍比原速度少用40分钟
那么甲原速度行到距B2千米的地方,就需要40×2=80分钟
乙行2千米所用时间就是80-40=40分钟
乙速度为每小时:2÷(40/60)=3千米
再看甲,
甲乙同时出发,甲原速度追上乙需要:9÷3=3小时
甲3小时路程比AB距离多9千米
甲80分钟路程比AB距离多2千米
甲速度为每小时:(9-2)÷(3-80/60)=4.2千米
AB距离:4.2×3-9=3.6千米


7

最后的辉煌 幼苗


列方程,解方程,用算式分别表示甲乙的速度。 A,B两地的距离


2

babamamababamama 幼苗


mmmmmm11111111222222222222


1

zicai186 幼苗


我不会,看楼上的


1

sxhqy_426 幼苗


甲40分钟走了7千米 剩下就容易了


0