甲乙两人步行速度之比是7:5,甲乙分别从A、B两地同时出发.如果相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行

甲乙两人步行速度之比是7:5,甲乙分别从A、B两地同时出发.如果相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行
不能列方程!还要写过程!
2542540 1年前 已收到1个回答 举报

xiwang686 幼苗


7+5=12 一时甲乙共走了12份
12/2=6 12份是1时,走了0.5时所以 AB全长6份
6/(7-5)=3 甲追乙就是比乙在某一时刻多走6KM,每时多7-5=2份 公式:路程/速度差=时间


4