甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲乙的速度比是5:7.5小时后两人在距中点10千米处相遇.求乙每小时行多少千米?

yunle417 1年前 已收到6个回答 举报

wzdulida 春芽


方法1
甲乙的速度比是5:7,则相遇时甲乙的路程比是5:7
相遇时,甲行了全程的
5÷(5+7)=12分之5
甲距离中点
2分之1-12分之5=12分之1
全程是
10÷12分之1=120(千米)
相遇时乙行了
120-120×12分之5=70(千米)
乙每小时行
70÷5=14(千米)
方法2
甲乙的速度比是5:7,则相遇时甲乙的路程比是5:7
相遇时,乙行了全程的
7÷(5+7)=12分之7
乙超过中点
12分之7-2分之1=12分之1
全程是
10÷12分之1=120(千米)
相遇时乙行了
120×12分之7=70(千米)
乙每小时行
70÷5=14(千米)


9

想猜测 幼苗


设乙的速度为7X,则甲的速度为5X,路程为60X,所以中点路程为30X,
所以得出方程 7X乘以5-30X=10
X=2
7X=14
答:乙的速度为14Km每小时。


2

yryyry 花朵


甲乙的速度比是5:7
甲比乙少走2个10千米,是2×10=20千米
甲乙相遇用的时间是相等的,甲乙的速度比等于路程比,也是5:7
相遇时,甲走5份路程,乙走7份路程,全程是5+7=12份路程
20千米相当于7-5=2份路程,1份路程是20÷2=10千米
乙走路程是7×10=70千米
乙每小时行:70÷5=14千米...


2

piglter 幼苗


啊 难...


1

茶茶2 幼苗


(7x-5x)*5=20
x=2
甲=14
乙=10


1

愤怒的布衣 幼苗


设甲速度为5x千米每小时,则乙速度为每小时7x千米,总路程为60x千米
7x*5=30x+10
x=2
7x=14
所以乙每小时走14千米


1